Blocco carte
Relax Banking

In caso di smarrimento o furto della Carta di Credito Cooperativo è necessario seguire la seguente procedura
1) telefonare immediatamente all'Ufficio Blocchi. Numero verde: 800-086.531 dall'Italia +39-06-87419901 dall'estero.
Il servizio è attivo tutti i giorni, 24 ore su 24. Verranno richiesti nome e cognome, data di nascita, numero della carta e data di scadenza della stessa 2) sporgere denuncia di furto o smarrimento alle autorità di pubblica sicurezza (in Italia alla Polizia o ai Carabinieri);
3) entro e non oltre 48 ore inviare copia della denuncia con raccomandata a:lla banca collocatrice della carta.

Telefonare ai seguenti numeri:

  • blocco Bancomat dall'Italia: numero verde 800-822056
  • blocco Bancomat dall'estero:
ARGENTINA 398003027742
AUSTRALIA 1800140714
AUSTRIA 800295695
BELGIO 80072585
BRASILE 83977255
CANADA 18003706780
CIPRO 8095605
DANIMARCA 80010101
FINLANDIA 800113970
FRANCIA 800906772
GERMANIA 8001815154
GRECIA 800391278620
IRLANDA 1800553914
LUSSEMBURGO 8002387
NORVEGIA 80011616
OLANDA - PAESI BASSI 8000224493
PORTOGALLO 800839908
INGHILTERRA - REGNO UNITO 800969760
SPAGNA 900993954
SVEZIA 20794393
SVIZZERA 800553405
TURCHIA 00800399078918
UNGHERIA 680011259
USA - AT&T 18003489906
USA - MCI 18003738584
ALTRI PAESI 390245403768

Recandosi alla BCC più vicina. Nel caso si avessero difficoltà a rintracciarla, cliccando sul "TrovaBanca", nella homepage, o su "La sede più vicina" all'interno dell'"Annuario", si possono trovare i riferimenti della banca e degli sportelli più comodi in modo semplice e veloce!

Ogni Banca di Credito Cooperativo fa parte di un sistema di 438 banche tutte collegate tra loro, strettamente connesse con le realtà locali e che operano in piena autonomia. La forza del Credito Cooperativo risiede proprio nella capillarità della presenza sul territorio delle proprie banche e nell'autonomia gestionale e decisionale delle medesime. Per tale motivo consigliamo di rivolgersi direttamente presso la propria Banca di Credito Cooperativo dove si potranno ottenere risposte precise e dettagliate in merito alle questioni poste.